Авторизация
Регистрация

В Омске пролетел "Бумеранг"

20 марта 2013

17 марта на беговой трассе в парке Омского аграрного университета состоялись легкоатлетические соревнования "Бумеранг". Погодные условия с перепадами положительных и отрицательных температур способствовали тому, чтобы беговая трасса, проложенная в парковой зоне ОмГАУ, покрылась ледовой корочкой и стала для участников забега серьёзным препятствием для достижения ими высоких спортивных результатов.

На старт двух дистанций (21 и 42 км) среди мужчин и женщин всего вышло 46 любителей бега. Среди участников были не только спортсмены из Омска и Омской области, но и гости из Екатеринбурга, Прокопьевска, Тобольска и Красноярска.

Дистанцию 42 километра решилось преодолеть всего тринадцать бегунов. Чтобы добежать до финиша, нужно было 14 раз «отмотать» трёхкилометровый круг, изобилующий спусками, подъёмами и поворотами от 90 градусов и больше, а также другими препятствиями в виде кочек и наледи. Трасса забега местами превращалась из широкой пешеходной дорожки, похожей на тротуар, в узенькую тропку между деревьями и кустарниками.

В итоге, до финиша из 13-ти марафонцев добрались одиннадцать. Лучшим среди них стал Геннадий Мотылевич, показавший время – 3:04.32. Второе место с результатом 3:08.52 занял Артём Самойлов. Третьим стал Иван Давыдов – 3:23.24.

Среди женщин пробежать 42 км отважились Инна Голикова из города Прокопьевска Кемеровской области, ставшая с результатом 4:05.13 победительницей, и омичка Антонида Васильева, пробежавшая «ледовые» километры за 4:49.03.

Инициатором и вдохновителем неординарного марафонского старта «Бумеранг» является организатор и участник многочисленных омских любительских забегов на длинные дистанции Матвей Кац, который, как всегда, не только словом, но и делом  поддержал своих «коллег» по увлечению экстремальным бегом на длинные дистанции. Он тоже вышел на трассу 42 км и преодолел её за 3 часа 45 минут и 07 секунд.

Участников «Бумеранга»-2013, стартовавших на дистанции 21 км оказалось в два раза больше – 31 человек, в том числе 22 мужчины и 9 женщин. Лучшим среди представителей сильного пола на дистанции 21 км стал студент СибГУФКа Бархат Базарбаев, пробежавший 21 км в таких сложных соревновательных условиях довольно резво – за 1 час 18 минут и 38 секунд. Второе место занял Дмитрий Лысый, показавший время – 1:22.05. Третьим был Евгений Зорянов (1:25.01).

Победительницей «Бумеранга» на полумарафонской дистанции среди женщин стала Юлдуз Абдуллаева – воспитанница ЦОП «Авангард» и тренера Бориса Жгира. Она преодолела семь трёхкилометровых кругов сложной трассы за 1 час 39 минут и 47 секунд. Серебряным призёром стала Оксана Журавская (1:52.55). Бронзовым – Олеся Борисенко (результат – 1:57.07).